L’équipe d’Echelon

Notre équipe de direction est menée par des vétérans du secteur du courtage indépendant qui procurent à Echelon une vision et un leadership solides.

Rob Furse

Président du conseil d’administration & Président

Rob est cofondateur et président d’Echelon Wealth Partners (anciennement Euro Pacific Canada). Véritable « entrepreneur en série », il possède plus de 15 ans d’expérience en financement des entreprises, en technologie des marchés de capitaux et en gestion de projet. Avant de cofonder Euro Pacific en 2010, Rob a fondé et vendu une entreprise prospère d’importation de meubles en ligne, et a géré une entreprise de services-conseils en technologies de l’information. Rob propose une approche unique en matière de services de marchés financiers, basée sur son expérience diversifiée du monde des affaires. Il détient un baccalauréat spécialisé de l’Université Queen’s.

David Cusson

Chef de la direction

David est cofondateur et chef de la direction d’Echelon Wealth Partners (anciennement Euro Pacific Canada). Il possède plus de 23 ans d’expérience dans le secteur des placements et se spécialise dans la gestion de patrimoine et les marchés de capitaux. Avant de fonder Euro Pacific en 2010, David a occupé des postes de direction chez plusieurs courtiers en placements indépendants, notamment les postes de directeur de l’exploitation, chef de la conformité, directeur de la recherche et codirecteur des marchés de capitaux. Tout au long de sa carrière, David a joué un rôle actif dans le secteur des placements. En 2012, il a été élu membre du conseil ontarien de l’Organisme canadien de réglementation du commerce des valeurs mobilières, pour un mandat de deux ans.

Louis Cavalaris

Chef de la conformité

Louis a été nommé chef de la conformité chez Echelon Wealth Partners en mars 2016. Il fera profiter l’entreprise de ses 30 ans d’expérience dans le secteur financier. Il a occupé plusieurs postes au Canada et aux États-Unis, plus récemment celui de chef de la conformité chez Dundee Securities Corporation. Louis a déjà occupé des postes de direction dans le domaine de la conformité à la Financière Banque Nationale et chez First Marathon Securities. Plus tôt dans sa carrière, il a travaillé à la Banque TD à New York et au service de courtage de Pitfield Mackay Ross. Louis détient un baccalauréat en économie de l’Université Western Ontario et un MBA en commerce international de l’Université Dalhousie.

Doug Glover

Directeur financier

Doug s’est joint à Echelon Wealth Partners en avril 2016 à titre de directeur de l’exploitation et directeur financier. Il est responsable de la division des finances et de l’exploitation générale. La carrière de Doug s’étend sur plus de 35 ans, dont plus de 25 ans dans des postes de direction au sein de petits et de grands cabinets indépendants. Avant de se joindre à Echelon, Doug était chef des opérations chez Dundee Securities, où il était membre d’une équipe responsable de nombreuses acquisitions et intégrations opérationnelles. Plus tôt dans sa carrière, Doug a passé 12 ans chez Deacon Capital Corporation, un cabinet indépendant offrant des services complets, et a gravi les échelons jusqu’au poste de directeur financier.

SENIOR LEADERSHIP TEAM

Head of Institutional Sales & Trading

Simon Akit

Managing Director

416-849-7776

sakit@echelonpartners.com

Vice Chairman

David Anderson

 

647-484-7516

danderson@echelonpartners.com

Co-Head of Capital Markets

Karanjit Bhugra

Managing Director

647-428-8324

kbhugra@echelonpartners.com

Chief Strategy Officer

Dominic Chow

 

647-484-7808

dchow@echelonpartners.com

Legal Affairs

Carmen Diges

DIRECTOR

647-497-8820

cdiges@echelonpartners.com

Vice-Chairman

David Doritty

 

647-484-7809

ddoritty@echelonpartners.com

National Branch Administrator, Retail

Nicole Erlbeck

MANAGER

647-428-8296

nerlbeck@echelonpartners.com

Head of Research,
Technology, Special Situations

Rob Goff

MANAGING DIRECTOR

416-933-3351

rob.goff@echelonpartners.com

Head of Wealth Management

James Hunter

 

416-365-6484

jhunter@echelonpartners.com

Chief Marketing Officer &
Chief Client Officer

Deborah McGrath

 

647-794-1924 ext 1924

dmcgrath@echelonpartners.com

Corporate Initiatives

Crissa Pakkidis

VICE PRESIDENT

289-348-5937

crissa.pakkidis@echelonpartners.com

Co-Head of Capital Markets

Asad Said

Managing Director

647-428-8323

asaid@echelonpartners.com

Head of Equity Capital Markets

Beth Shaw

 

647-484-8285

bshaw@echelonpartners.com